martes septiembre 24 de 2019

Colombia enfrentará a Nueva Zelanda el próximo domingo

Lodz, 31 de mayo_ RAM_ Colombia enfrentará a Nueva Zelanda en octavos del Mundial Sub 20

El encuentro será este domingo 2 de junio a partir de la 1:30 p.m., hora colombiana. La Selección Colombia no podrá contar con el mediocampista Jaime Alvarado por suspensión.

Luego de la victoria 6-0 de Colombia ante Tahití en el Mundial Sub-20, los dirigidos por Arturo Reyes conocieron su próximo rival en el torneo Nueva Zelanda.

El conjunto oceánico perdió ante Uruguay 2-0, juego por el grupo C, pero clasificaron en el segundo puesto con 6 puntos. El equipo sudamericano quedó líder con 9 puntos y Noruega luego de su goleada 12-0 ante Honduras, sumo sus primeros tres puntos

Mientras, la ‘Tricolor’ avanzó a los octavos de final luego de sumar 6 unidades, junto a Senagal con 7 puntos, quien fue el líder del grupo A.

Luego de conseguir la clasificación a los Octavos de Final de la Copa Mundial de la FIFA Polonia 2019, la Selección Colombia Masculina Sub-20 retomó trabajo en el campo Minerka ubicado en Lodz.

En la sesión hubo trabajos de recuperación y físicos. La última parte del trabajo estuvo enfocada en lo futbolístico a cargo del Cuerpo Técnico encabezado por el entrenador Arturo Reyes.

Unas horas antes del entrenamiento, Andrés Balanta y el Asistente Técnico Arturo Reyes, atendieron a los medios de comunicación que se acercaron a la sede de concentración del equipo:

Grígori Méndez (Asistente Técnico)

«No hay ningún jugador lesionado ni con golpes, todos los jugadores, a excepción de Jaime Alvarado, están a disposición…. El rival tiene unas grandes fortalezas intentaremos minimizarlas… Para el partido del domingo contra Nueva Zelanda vamos a revisar cual variante puede ser la mejor»

Andrés Balanta (Mediocampista)

«El grupo está contento por el logro que acabamos de obtener, pero somos conscientes que ya nos toca pensar en lo que viene… Hemos visto al rival, son jugadores de talla, tenemos que jugar con mucha inteligencia para conseguir un buen resultado»

Este sábado se llevará a cabo la conferencia de prensa oficial del Director Técnico Arturo Reyes en el Estadio de Lodz a las 3:00pm. Para ingresar será indispensable tener la acreditación FIFA.

Octavos de final del Mundial Sub 20

Finalizó la primera fase del Mundial Sub-20 de Polonia con algunas sorpresas y algunas decepciones. Alguna de las favoritas, como Portugal, quedó afuera.

Jugarán octavos de final Colombia, Nueva Zelanda, Ucrania, Polonia, Italia, Panamá, Argentina, Mali, Francia, Estados Unidos, Uruguay, Ecuador, Japón, Corea del Sur, Senegal y Nigeria serán los candidatos al título de la categoría.

Partidos de octavos de final

Colombia vs Nueva Zelanda 2 de junio

Ucrania vs Panamá 3 de junio

Italia vs Polonia 2 de junio

Argentina vs Mali 4 de junio

Francia vs Estados Unidos 2 de junio

Uruguay vs Ecuador   3 de junio

Japón vs Corea del Sur 4 de junio

Senegal vs Nigeria 3 de junio 

Cuartos de final

Ganador del Colombia vs Nueva Zelanda contra ganador del Ucrania vs Panamá

Ganador del Italia vs Polonia contra ganador del Argentina vs Mali

Por el otro lado del cuadro…

Ganador del Francia vs Estados Unidos contra el ganador del Uruguay vs Ecuador

Ganador del Japón vs Corea del Sur contra ganador del Senegal vs Nigeria

Francia, Malí y Panamá -entre las mejores terceras, junto a Polonia, Ecuador y Nigeria- obtuvieron el pase a octavos desde el grupo E, mientras que Argentina y Corea del Sur hicieron lo propio desde la sección F, tras el empate de Portugal ante Sudáfrica, que dejó a los lusos eliminados.

Los emparejamientos de octavos de final del Mundial sub’20 enfrentarán a Italia con Polonia; a Colombia con Nueva Zelanda; a Ucrania con Panamá; a Uruguay con Ecuador; a Senegal con Nigeria, a Japón con Corea del Sur; a Francia con Estados Unidos; y a Argentina con Malí.

El grupo E se saldó con la clasificación de Francia, Malí y Panamá, a pesar de que los africanos perdieron ante los galos (2-3) y dependieron del ‘goal-average’ hasta los últimos minutos para mantener su posición en el segundo lugar del grupo por encima de Panamá, que les igualó a puntos tras ganar a Arabia Saudí (1-2).

El equipo de Diomede, con el central del Barcelona Jean-Clair Todibo en el equipo titular, empezó imponiéndose gracias al tanto del talentoso Michaël Cuisance, consagrado en el Borussia Mönchengladbach.

Después, el anárquico grupo maliense puso en problemas a los favoritos del grupo, especialmente con la presión de Mohamed Camara y las jugadas del eléctrico Sekou Koita, jugador del Stade Laval francés, que consiguió empatar dos minutos más tarde.

Tras el descanso, el culé, que actuó en el centro del campo, abandonó el encuentro lesionado y Francia, poco a poco, consiguió encontrar a sus hombres de banda con espacios. Moussa Sylla y Moussa Diaby tuvieron el impacto suficiente para terminar generando los dos tantos que certificaron la victoria de su equipo.

Primero, con un tanto que el extremo del PSG, precisamente de origen maliense, transformó desde el punto de penalti. Y después con un tanto de Amine Gouiri, que acababa de ingresar al césped del Stadion Miejski.

Al final, Ousmane Diakite redondeó el resultado, anotando un gol con el que culminó una caótica jugada nacida desde un saque de esquina, originado previamente por una ‘maradoniana’ jugada de Koita que detuvo el meta Illan Meslier.

Panamá, por su parte, consiguió imponerse a Arabia Saudí (1-2) pero el balance de goles -negativo, por un gol, frente al neutro, de Malí- les alejó del segundo puesto del grupo a pesar de sumar los mismos cuatro puntos que el combinado africano. No obstante, al compartir posición, puntos y ‘goal-average’ con Portugal, la diferencia de goles anotados les permitió clasificarse a octavos de final como la cuarta mejor tercera de grupo del torneo.

Alex McKenzie anotó para los panameños en primer lugar, pero el saudí Fibas Albirakan empató con uno de los goles más espectaculares del torneo: maniobró controlando con una pierna y voleando con la otra tras darse la media vuelta para orientar su cuerpo hacia la portería panameña.

Finalmente, Diego Valanta resolvió el encuentro para Panamá, en un gol efusivamente festejado que finalmente sería decisivo para la clasificación del combinado dirigido por Jorge Dely Valdés. Arabia Saudí, por su parte, cayó eliminada como colista del grupo tras perder sus tres encuentros.

En lo que al grupo F respecta, Corea del Sur se impuso a Argentina (2-1) para igualarla con seis puntos en la clasificación.

Los goles de Sehun Oh, asistido por Kagin Lee, y Yeung-uk Jo, además del extraordinario partido completado por atacante valencianista, invalidaron el postrero gol de Cristian Ferreira y permitieron a los asiáticos clasificarse como segunda de grupo por detrás de ‘la albiceleste’, por el la diferencia de goles general.

Portugal, por su parte, no pasó del empate ante la eliminada Sudáfrica (1-1) y quedó relegada a la tercera posición del grupo con cuatro puntos, desde donde no tuvo opciones de hacerse con la última plaza como una de las cuatro mejores terceras de grupo por su ‘goal-average’ negativo (donde le superan Polonia, Nigeria y Ecuador) y su bajo registro de goles anotados (aspecto en el que le supera Panamá).

Rafael Leao, atacante del Lille, abrió el marcador a los 19 minutos y el combinado de Hélio Sousa ya pensaba en la siguiente en la ronda, si no como segunda de grupo, sí como tercera, pues con seis puntos habría asegurado su clasificación.

Pero Portugal no cerró el partido cuando tuvo oportunidades y en el segundo tiempo Thabiso Monyane empató desde el punto de penalti, iniciando el cúmulo de infortunios que terminarían con el combinado luso eliminado de una manera decepcionante de la competición.

Jota, extremo del Benfica y una de las grandes estrellas del torneo, no transformó un penalti en el minuto 60 y desde ese momento ni la superioridad de los jugadores portugueses ni la entrada de Martelo y Neto desde el banquillo fueron suficientes para deshacer el empate.

Por tanto, Polonia, Nigeria, Ecuador y Panamá accedieron a la ronda de octavos de final del Mundial sub 20 como las cuatro mejores terceras clasificadas de todos los grupos, por delante de Portugal y Noruega.

De esta forma, los emparejamientos de octavos son: Italia-Polonia, Colombia-Nueva Zelanda, Ucrania-Panamá, Uruguay-Ecuador, Senegal-Nigeria, Japón-Corea del Sur, Francia-Estados Unidos y Argentina-Malí.

Share Button