sábado julio 20 de 2019

Montoya venció y Oyola conservó el liderato de la Vuelta a Colombia Bicentenario

19 junio, 2019 Ciclismo, Deportes

Fotos: Federación Colombiana de Ciclismo y @FelpoRuizGomez

Bucaramanga, 19 de junio_ RAM_ El antioqueño Christian Montoya, pedalista del equipo Team Medellín, ganó en la tercera jornada de 107.8 kilómetros, que inició en San Gil y terminó en Bucaramanga.

El nacido en San Vicente venció con un tiempo de 2 horas, 40 minutos y 48 segundos, aventajando por seis segundos a José Tito Hernández de Orgullo Paisa. El lote arribó a 11 segundos.

Robigzon Leandro Oyola (Team Medellín) conservó el liderato y ahora acumula 10 horas, 54 minutos y 35 segundos, seguido por su compañero de equipo, el español Óscar Sevilla a 16 segundos y Frank Yair Osorio del Coldeportes Strongman, a 19.

Este jueves 20 de junio continúa la fiesta de la edición 69 de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes con la cuarta etapa, que saldrá de la ciudad de Bucaramanga y llegará a Barrancabermeja sobre una distancia de 122.6 kilómetros.

Clasificación etapa

  1. Cristian Montoya – Team Medellín 2:40:48
  2. José Tito Hernández – Orgullo Paisa a 6 segundos
  3. Óscar Miguel – Team Medellín a 11 segundos
  4. Brayan Stive Sánchez – Orgullo Paisa a 11 segundos
  5. Fabio Andrés Duarte – Team Medellín a 11 segundos
  6. Marco Tulio Suesca – Boyacá es para vivirla a 11 segundos
  7. Luis Miguel Martínez – Coldeportes Zenú a 11 segundos
  8. Dalivier Ospina – Supergiros Alcaldía de Manizales a 11 segundos
  9. Janier Acevedo – EPM Scott a 11 segundos
  10. Salvador Moreno – Supergiros Alcaldía de Manizales a 11 segundos

Clasificación general

  1. Robigzon Oyola – Team Medellín 10:54:36
  2. Óscar Sevilla – Team Medellín a 16
  3. Frank Yair Osorio – Coldeportes Strongman a 19
  4. José Tito Hernández – Orgullo Paisa a 23
  5. Brayan Stiven Sánchez – Orgullo Paisa a 28
  6. Johnatan Cañaveral – Coldeportes Strongman a 30
  7. Miguel Ángel Reyes – EMP Scott a 31
  8. Fabio Duarte – Team Medellín a 31
  9. Sebastián Orlando Caro – Mixto 1 a 32
  10. Juan Pablo Suárez – GW Shimano a 33.

DESCARGUE LA CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA Y CLASIFICACIÓN GENERAL

Share Button