viernes septiembre 18 de 2020

Elegidos Alcaldes y Gobernadores en las elecciones regionales 2019

 Bogotá, 27 de octubre_ RAM_ La Registraduría Nacional del Estado Civil informó que en las elecciones del domingo 27 de octubre donde se eligieron a los gobernadores, alcaldes, concejales, asambleístas y ediles salieron a ejercer su derecho al voto 20.851.460 de los 36.581.160 colombianos que estaban habilitados para sufragar.

Estas cifras representan un 57% del total de los ciudadanos que podían votar en los 32 departamentos del país, otra de las cifras más relevantes que dejó esta jornada electoral fue que el voto en blanco obtuvo 1.006.884 votos lo que significa un 5,04% del total de la votación.

Mientras las mesas que estuvieron habilitadas para estas elecciones fueron 107.733, en donde los votos nulos se contabilizaron en 383.271 con un 1,80% y los no marcados 543.309 lo que representó el 2,56% del total de la votación.

Alcaldes de las capitales elegidos en las elecciones regionales 2019 

Los siguientes son los alcaldes de las ciudades capitales de Colombia que salieron electos este 27 de octubre en las regionales del 2019 

Arauca: Edgar F. Tovar

Armenia: José Manuel Ríos

Barranquilla: Jaime A. Pumarejo

Bogotá: Claudia López

Bucaramanga: Juan Carlos Cárdenas

Cali: Jorge Iván Ospina

Cartagena: William J. Dau

Cúcuta: Jairo Tomás Yáñez

Florencia: Luis A. Ruíz

Ibagué: Andrés Fabián Hurtado

Inírida: Pablo W. Acosta

Manizales: Carlos M. Marín

Medellín: Daniel Quintero

Mitú: Carlos E. Penagos

Mocoa: Jhon Jairo Imbachi

Montería: Carlos A. Ordosgoitia

Neiva: Gorky Muñoz C

Pasto: Germán Chamorro

Popayán: Juan Carlos López

Pereira: Carlos A. Maya

Puerto Carreño: Jair E. Beltrán.

Quibdó: Martín E. Sánchez

Riohacha: José Ramiro Bermúdez

San Andrés: Jorge Norberto Gari

San José Del Guaviare: Ramón Guevara Gómez

Santa Marta: Virna L. Johnson

Sincelejo: Andrés Eduardo Gómez

Tunja: Luis A. Fúneme

Valledupar: Mello Castro G.

Villavicencio: Juan F. Hermán

Yopal: Luis E. Castro

Gobernadores elegidos:

Amazonas: Jesús Galdino Cedeño

Antioquia: Aníbal Gaviria Correa

Arauca: José Facundo Castillo

Atlántico: Elsa M. Noguera

Bolívar: Vicente A. Blel

Boyacá: Ramiro Barragán

Caldas: Luis Carlos Velásquez

Caquetá: Arnulfo Gasca Trujillo

Casanare: Salomón A. Sanabria

Cauca: Elías Larrahondo C.

Cesar: Luis A. Monsalvo

Chocó: Ariel palacios Calderón

Córdoba: Orlando David Benítez

Cundinamarca: Nicolás García Bustos

Guainía: Juan Carlos Iral

Guaviare: Heydeer Y. Palacio

Huila: Luis Enrique Dussan

La Guajira: Nemesio R. Roys

Magdalena: Carlos E. Caicedo

Meta: Juan G. Zuluaga C.

Nariño: John A. Rojas

Norte de Santander: Silvano Serrano G.

Putumayo: Buanerges F. Rosero

Quindío: Roberto J. Jaramillo

Risaralda: Víctor M. Tamayo

San Andrés: Everth J. Hawkins

Santander: N. Mauricio Aguilar

Sucre: Héctor O. Espinosa

Tolima: José Ricardo Orozco

Valle: Clara Luz Roldán

Vaupés: Eliecer Pérez Gálvis

Vichada: Álvaro A. León

Share Button