lunes marzo 30 de 2020

Los mejores de las Américas fueron coronados en los primeros Panam Sports Awards

17 diciembre, 2019 Deportes, Internacionales

Después de meses de espera por fin llegó el anhelado día donde se conocieron a los ganadores de los primeros Panam Sports Awards.

Los mejores atletas de todo el continente americano llegaron a Fort Lauderdale vestidos de Gala, para caminar por la alfombra roja en una noche al más puro estilo hollywoodense. Más de 70 deportistas de las 41 naciones de la familia Panam Sports se dieron cita en la ciudad del estado de Florida.

Después de una competencia pública de un mes que provocó atractivas, pero sanas rivalidades entre algunos de los mejores atletas de las Américas, los fanáticos del deporte de todo el continente votaron por sus deportistas favoritos y los mejores momentos de los Juegos.

Estos son los mejores de América que fueron condecorados en los Panam Sports Awards.

MEJOR ATLETA MASCULINO

Francisco Barretto – Brasil – Gimnasia Artística

Lima 2019: 3 Oros: Caballo con Arzones, Barra Horizontal, Equipo

MEJOR ATLETA FEMENINO

Shelly-Ann Fraser-Pryce – Jamaica – Atletismo

Lima 2019: Oro: 200 my nuevo Récord Panamericano (22.43 segundos)

MEJOR EQUIPO MASCULINO

Baloncesto – Argentina

Lima 2019: Oro

MEJOR EQUIPO FEMININO

Hockey Argentina

Lima 2019: Oro

NUEVA GENERACIÓN MASCULINO (SUB-20)

PATRICIO FONT – MÉXICO – WATERSKI

Lima 2019: Oro: Trucos

NUEVA GENERACIÓN FEMININO (SUB-20)

EVITA GRISKENAS – USA – GIMNASIA RÍTMICA

Lima 2019: 4 Oro: 1 Bronce: All-Around, Pelota, Cinta, Cuerda, Clavas.

VALORES PANAM SPORTS

JULIO CASTILLO – ECUADOR – BOXEO 91 KG

Lima 2019: Plata

GENERADOR DE CAMBIO

MARIANA PAJÓN – COLOMBIA – BMX

Lima 2019: Oro – Carrera de BMX

MEJOR ENTRENADOR

DEYSIANA MENA – COSTA RICA – ATLETISMO

Lima 2019: Oro: Carrera

LEYENDA PANAM SPORTS

Carl Lewis – EE.UU. – atletismo

MEJORES ATLETAS DE LOS JUEGOS PARAPANAMERICANOS

Sara Vargas – Colombia – Natación

Herbert Aceituno – El Salvador – Powerlifting

MEJOR COMITÉ OLÍMPICO NACIONAL

Comité Olímpico Y Paralímpico De Estados Unidos

Oro: 120; Plata: 88; Bronce: 55

COMITÉ OLÍMPICO NACIONAL CON MAYOR PROGRESO

Comité Olímpico Peruano

Oro: 11; Plata: 7; Bronce: 21

MEJOR COMITÉ OLÍMPICO NACIONAL (POBLACIÓN MENOR DE 1M)

Comité Olímpico De Granada

Oro: 1; Plata: 1; Bronce: 0

MEJOR FOTO DE LOS JUEGOS

Manuel Jiménez – República Dominicana – Hoy y Nacional

MEJOR SOCIO DE MEDIOS

Record TV

En la ceremonia estuvieron los colombianos Daniel Restrepo, Anthony Zambrano, Diego Palomeque y Yenny Sinisterra, además de Mariana Pajón e integrantes del comité ejecutivo del Comité Olímpico Colombiano, como Baltazar Medina, presidente; Ciro Solano, secretario general; Rafael Lloreda, tesorero; José Luis Echeverry, primer vicepresidente, y Edwin Cabezas, director deportivo.

Share Button