lunes enero 25 de 2021

Se conocieron rivales de los equipos colombianos en la Libertadores 2020

Asunción, Paraguay, 17 de diciembre_ RAM_ Quedaron definidos los grupos y las fases previas de la Copa Libertadores 2020. Medellín y Tolima iniciarán el torneo desde la segunda fase; mientras que Junior y América desde la fase de grupos.

Medellín se ubica en la serie C3 y se medirá al Deportivo Tachirá de Venezuela, comenzando la serie en casa y cerrando como visitante; entretanto, Tolima se ubica en la serie C4, estará enfrentando al Macará de Ecuador, comenzando a domicilio y cerrando en su estadio.

Entretanto, Junior, ubicado en el Grupo A, se enfrentará a los campeones continentales Flamengo e Independiente del Valle; mientras que su cuarto rival saldrá de la serie G1, la cual podría ganar Sporting Cristal, Cerro Porteño, Carabobo, Universitario, Progreso o Barcelona.

Mientras que América quedó ubicado en el Grupo E, donde enfrentará a Gremio, Universidad Católica de Chile y será el ganador de la serie G4, el cual podría ser Tolima, Internacional, Macará o un equipo chileno por definir (C4).

Definidos los cruces de la primera fase de la Sudamericana 2020

Tres equipos estarán por primera en sus historia vez en la Libertadores

Así quedó el resto del sorteo

Los cruces de la primera fase:

E1: Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)

E2: Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)

E3: Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)

Los cruces de la segunda fase:

C1: E2 vs. Cerro Porteño (PAR)

C2: Cerro Largo (uru) vs. Palestino (CHI)

C3: Independiente de Medellín (COL) vs. Deportivo Táchira (VEN)

C4: Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)

C5: Chile 4 vs. Internacional (BRA)

C6: Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)

C7: E1 vs. Corinthians (BRA)

C8: E3 vs. Sporting Cristal (PER)

Tercera fase

G1: C1 vs. C8

G2: C2 vs. C7

G3: C3 vs. C6

G4: C4 vs. C5

La fase de grupos:

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL) y G1

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL), Tigre (ARG) y G2

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Paranaense (BRA) y Bolivia 2

Grupo D: River Plate (ARG), San Pablo (BRA), Liga de Quito (ECU) y Binacional (PER)

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL) y G4

Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG),Alianza Lima (PER) y Estudiantes (ARG)

Grupo G: Olimpia (PAR), Santos (BRA), Delfín (ECU) y Defensa y Justicia (ARG)

Grupo H: Boca (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN) y G3

Share Button