lunes septiembre 28 de 2020

Uruguay y Paraguay se encuentran este domingo 19 de enero en la fecha de la fase de grupos del Preolímpico Sub 23

Armenia, 18 de enero_ RAM_ Uruguay y Paraguay juegan este domingo 19 de enero del 2020 por la fecha 1 del grupo B del Torneo Preolímpico Sub 23 Colombia 2020 desde las 6:00 p.m. en el estadio Centenario de Armenia.

Uruguay y Paraguay son los encargados de abrir el grupo B del Torneo Preolímpico Sub 23 en la que ambos buscando debutar con triunfo para acercarse al duro objetivo de tentar una de las dos plazas para los próximos Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Durante la preparación, que concluyó ayer en el Club Campestre de la ciudad, se disputaron siete amistosos, todos antes del viaje. Tres de estos fueron internacionales y se obtuvieron dos empates, ante las Selecciones de la Liga Premier de México y Gaúcha. En el restante se quedó con el triunfo el representativo de Río Grande do Sul, Brasil.

En esta jornada inició el certamen clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio, con la 1ª fecha de la serie A. Pereira albergó los triunfos de Chile, por 3-0 frente a Ecuador, y Argentina, 2-1 a Colombia.

Este choque es bastante parejo por lo que animarse por una de estas selecciones como favorita es difícil.

El equipo de Gustavo Ferreyra se presenta como un cuadro que ha seguido un riguroso proceso de formación y crecimiento con muchos elementos en los actuales planteles de la Primera División de su país.

Juan Manuel Sanabria, Diego Rossi, Matías Arezo, Santiago Rodríguez, Santiago Bueno y Mathias Laborda son los pilares de esta selección Olímpica que espera devolver al fútbol a la prestigiosa competencia internacional.

Mientras que Paraguay se presenta con un plantel muy experimentado con jugadores como Santiago Arzamendia quien lidera el recambio generacional en el fútbol guaraní y que ya ha jugado partidos con la selección mayor de Eduardo Berizzo como la Copa América Brasil 2019.

Recordemos que Arzamendia es un lateral izquierdo nacido en Misiones, Argentina y que hace algunos años apareció en la lista de posibles convocados por Lionel Scaloni a la selección argentina, pero él decidió jugar por Paraguay, país que le dio la chance de formarse como futbolista y debutar a nivel profesional con Cerro Porteño.

Posibles alineaciones

Uruguay: Ignacio de Arruabarrena; José Luis Rodríguez, Santiago Bueno, Sebastián Cáceres, Maximiliano Araújo; Carlos Benavídez, Nicolás Acevedo, Facundo Waller; Diego Rossi, Juan Ignacio Ramírez y Joaquín Piqueréz.

Paraguay: Marino Arzamendia; Rodi Ferreira, Pablo Meza, Roberto Fernández y Santiago Arzamendia; Iván Franco, Jorge Morel, Mathías Villasanti y Hugo Fernández; Sergio Díaz y Erik López.

Partidos

– Uruguay vs. Paraguay

Fecha: Domingo 19 de enero

Hora: 20:00 hs. (hora de Uruguay)

Estadio: Centenario (Armenia)

– Uruguay vs. Brasil

Fecha: miércoles 22 de enero

Hora: 22:30 hs.

Estadio: Hernán Ramírez Villegas (Pereira)

– Uruguay vs. Bolivia

Fecha: sábado 25 de enero

Hora: 20:00 hs.

Estadio: Centenario (Armenia)

– Uruguay vs. Perú

Fecha: martes 28 de enero

Hora: 20:00 hs.

Estadio: Centenario (Armenia)

En caso de avanzar a la Segunda Fase del Preolímpico de Colombia, la Celeste jugará el lunes 3, jueves 6 y domingo 9 de febrero con horarios a confirmar teniendo en cuenta el puesto de clasificación.

Share Button