martes marzo 2 de 2021

El Clásico RCN Tomará partida este domingo en el departamento del Tolima

28 noviembre, 2020 Ciclismo, Deportes

Ibagué, 28 de noviembre_ RAM_ Este domingo inicia el Clásico RCN Cerveza Andina, que partirá desde la ciudad de Ibagué y finalizará en Concepción en el departamento de Antioquia. Se correrán un total de 853.9 km divididos en 8 etapas.

Los ciclistas tendrán la posibilidad de transitar por carreteras conocidas y otras que apenas se estrenarán por los departamentos del Tolima, Quindío, Valle del Cauca, Risaralda, Caldas y Antioquia.

La primera etapa será una contra reloj por equipos de 27.1 km entre Ibagué y Alvarado, la cual nos dará a conocer el primer líder del Clásico RCN Cerveza Andina.

El duelo de titanes concluirá con una etapa de 130.6 km, que irá desde Medellín hasta Concepción, pasando por municipios como Guarne, Rionegro, La Ceja entre otros.

A sus 44 años, el ciclista español Óscar Miguel Sevilla (nacionalizado colombiano) retorna a la firma de planilla del Clásico RCN Andina 2020 con un objetivo claro:  ganar su quinto Clásico y con ello igualar los vigentes cinco títulos del mítico Rafael Antonio Niño, ganador de las ediciones 1971, 1975,1977, 1978 y 1979.

Su dominio en el Clásico RCN inició en 2008, compartiendo podio con Mauricio Ortega y Juan Carlos López. En 2012 tuvo como sus principales adversarios al antioqueño Alex Cano y a Rafael Infantino. Su tercer Clásico en 2016, tuvo como rivales al boliviano Óscar Solís y el también paisa Alexander Gil.

Y el año pasado, justo el día que cumplía sus 43 años, subió por cuarta vez para celebrar al lado del caldense Didier Chaparro y de nuevo Alexander Gil.  Este último, será de nuevo otro de sus más duros rivales, junto a una docena de aspirantes que sueñan con dejar su legado en la primera carrera de América.

Los grandes rivales de Sevilla aparecen en diferentes escuadras y vienen a reclamar protagonismo.

Fabio Duarte, también del Team Medellín podría en determinado momento asumir rol protagónico en el equipo azul. Su experiencia y rendimiento en el final de temporada lo avalan.

Didier chaparro del aguardiente antioqueño, Walter Pedraza del Team super giros, Darwin Atapuma del Colombia Tierra de Atletas y Salvador Moreno del EBSA son otros de los candidatos al titulo por su desempeño en la corta pero exigente temporada ciclística Colombiana.

Al cierre de este boletín se cumplió la presentación de equipos en el estadio de atletismo, esta se abrió con la presentación de los equipos de las Fuerzas Armadas y Depormundo y concluyo con el desfile del Team Medellín con el actual campeón Oscar Sevilla a la cabeza.

Héctor Palau Saldarriaga, director del Clásico RCN Cerveza Andina agradeció en su discurso el apoyo irrestricto de todas las alcaldías y gobernaciones involucradas en el evento así como también el apoyo de INVIAS, Agencia Nacional de Infraestructura, Policía Nacional y su Policía de tránsito.  

El recorrido: 

Etapa 1 – domingo 29 de noviembre: Ibagué- Alvarado. Contrarreloj por equipos, 27.1 kms.

Etapa 2 – lunes 30 de noviembre: Ibagué, Picaleña, Gualanday, Chicoral, Espinal, El Guamo, Espinal, Chicoral, Gualanday, Buenos Aires Picaleña, Ibagué, Villa Restrepo.  148 kms.

Etapa 3 – martes 1 de diciembre: Ibagué, Boquerón, Coello, Cajamarca-Calarcá, Balboa, Tebaida, Corozal, Vallejuelo, La Paila, La Uribe, Bugalagrande, Andalucía, Tuluá, Buga.  196.4 kms.

Etapa 4 – miércoles 2 de diciembre: Buga, San Pedro, Tuluá, Andalucía, La Uribe, Zarzal- La Victoria, Obando Zaragoza. Cartago. Cerritos, Pereira-Dosquebradas, El Tambo, Santa Rosa- 151.9 kms.

Etapa 5 – jueves 3 de diciembre: Quimbaya, Filandia. Contrarreloj Individual.   16.7 kms.

Etapa 6 – viernes 4 de diciembre: Pereira, Dosquebradas, Santa Rosa, Chinchiná-Palestina, La Plata, La Rochela, Tres Puertas, Irra, La Felisa, Supía, Riosucio.  123.5 kms.

Etapa 7 – sábado 5 de diciembre: La Pintada, Caldas, 59.2 kms.

Etapa 8 – domingo 6 de diciembre: Medellín, Bello-alto La Virgen-Guarne, Rionegro, San Antonio, La Ceja, San Antonio, Rionegro, San Vicente Ferrer La Esperanza, San Vicente Ferrer.  127.8 kms.

TEAM MEDELLIN

Director : JOSE JULIAN VELSQUEZ

========================================

1   SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)

2   DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)

3   HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)

4   MONTOYA,Cristhian   ELITE (COL)

5   SACHEZ,Brayan       ELITE (COL)

6   PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)

7   CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)

8   ROLDAN,Weimar Alfons ELITE (COL)

9   OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)

10   VARGAS,Walter Alejan ELITE (COL)

SUPERGIROS-ALC MANIZALES

Director : LUIS FERNANDO OTALVARO

SuperGiros215

========================================

11   PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)

12   SUAZA,Bernardo Albei ELITE (COL)

13   CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)

14   GONZALEZ,Javier Stev ELITE (COL)

15   RINCON,Yeison Alejan ELITE (COL)

16   ACOSTA,Ruben Dario  ELITE (COL)

17   MACA,Leison Damian  SUB23 (COL)

18   AMADOR,Juan Jose    SUB23 (COL)

19   GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 (COL)

COLNAGO CM TEAM

Director : JORGE ARBELAEZ

========================================

31   CARDONA,Julian      ELITE (COL)

35   VILLADA,Alejandro   SUB23 (COL)

36   BORDA,Brayan Yesid  SUB23 (COL)

37   BURGOS,Eli Saul     SUB23 (COL)

38   URBANO,Jerson Ruben ELITE (COL)

39   RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)

40   JAMAICA,Javier Ernes ELITE (COL)

UAE TEAM COLOMBIA

Director : GABRIEL JAIME VELEZ

========================================

41   BUSTAMANTE,Adrian   SUB23 (COL)

42   PINEDA,Rafael Steven SUB23 (COL)

AG NECTAR-IND CUNDINAMARC Director : DANILO ALVIS

========================================

51   SIERRA,Yecid Arturo ELITE (COL)

52   CARRERO,Juan Jose De ELITE (COL)

53   FORERO,Juan David*** SUB23 (COL)

54   HERNANDEZ,Rafael    ELITE (COL)

55   SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE (COL)

56   BEJARANO,Anderson Ca SUB23 (COL)

57   AVELLA,Edwin ***    SUB23 (COL)

58   CARDONA,Wilson Steev ELITE (COL)

59   PACHON,Oscar Maurici ELITE (COL)

EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL Director : MARCOS RINCON

========================================

61   OTERO,Octavio Segund ELITE (COL)

62   ATAPUMA,Duvan ***   SUB23 (COL)

63   TIQUE,Edgar Adolfo  ELITE (COL)

64   AUSIQUE,Jose Manuel ELITE (COL)

65   USUGA,Salomon       ELITE (COL)

66   GONZALEZ,Jonathan ** SUB23 (COL)

67   DUARTE,Jose David ** SUB23 (COL)

68   ALVAREZ,Carlos ***  SUB23 (COL)

69   RICO,Oscar M ***    SUB23 (COL)

COL TIERRA DE ATLETAS-GW Director : LUIS A CELY

========================================

71   ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE (COL)

72   AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE (COL)

73   RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)

74   CANO,Diego Fernando ELITE (COL)

75   QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)

76   SOTO,Nelson Andres  ELITE (COL)

77   PEDROZA,Andres Camil ELITE (COL)

78   MONTOYA,Javier Ignac ELITE (COL)

79   PEÑA,Wilson E ***   SUB23 (COL)

80   MERCHAN,Didier Norbe SUB23 (COL)

IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL Director : HECTOR MANUEL CASTAÑO

========================================

 EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY Director : WILSON MARENTES

========================================

91   MORENO,Salvador     ELITE (COL)

92   PEREZ,Wilmar Jahir  ELITE (COL)

93   SOLER,Carlos Herney SUB23 (COL)

95   PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)

96   PARRA,Jordan Arley  ELITE (COL)

97   RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE (COL)

98   CALDERON,Steven     ELITE (COL)

99   RODRIGUEZ,Michael   ELITE (COL)

AVINAL GW SISTECREDITO Director : JAHIR HENAO

========================================

101   BAEZ,Esneider Arley SUB23 (COL)

102   GUERRERO,Juan Diego ELITE (COL)

103   VEGA,Jose           SUB23 (COL)

104   HOYOS,Daniel David  ELITE (COL)

105   MEDINA,Cesar A ***  SUB23 (COL)

TOLIMA ES PASION-SHEFFY Director : NAZARIO ARANGO

========================================

131   VARGAS,Johan S ***  SUB23 (COL)

132   ARANGO,Kevin Nazario SUB23 (COL)

133   IBAÑEZ,Edison Javier ELITE (COL)

134   SANCHEZ,Jerson Eduar ELITE (COL)

135   ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE (COL)

136   HERRERA,Stiven Alexa ELITE (COL)

137   VELANDIA,Pedro Andre ELITE (COL)

138   AREVALO,Hollmann *** SUB23 (COL)

139   ECHAVARRIA,Juan D ** SUB23 (COL)

140   RODRIGUEZ,Juan ***  SUB23 (COL)

F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL Director : YOEDISON BUSTAMANTE

========================================

141   AVILA,Jhon Fredy    ELITE (COL)

142   QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE (COL)

143   GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)

106       RAMIREZ,Santiago       SUB23  (COL)   144       CASTAÑEDA,Jaime Albe          ELITE   (COL)

107       GUERRERO,Juan E *** SUB23  (COL)   145       CADAVID,Daniel Ferna ELITE   (COL)

108       BLANCO,Agustin ***     SUB23  (COL)   146       VELANDIA,Miguel Ange            ELITE   (COL)

TEAM NEIVA-HYF SPORT

Director : JOSE ALIRIO CHIZABAS

========================================

111   BERNAL,Banzer Tomas ELITE (COL)

112   MORALES,Felipe ***  SUB23 (COL)

113   RODRIGUEZ,Jorge Andr ELITE (COL)

114   TORRES,Victor Andres ELITE (COL)

115   SUAREZ,Juan Manuel** SUB23 (COL)

116   HENAO,Andres Elian** SUB23 (COL)

117   COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 (COL)

118   MANTILLA,Yeferson F SUB23 (COL)

119   SAAVEDRA,Raul Andres SUB23 (COL)

120   SAAVEDRA,Juan Sebast SUB23 (COL)

MANZUR CYCLING DESIGN Director : JAIRO HERNANDEZ

========================================

121   SANDOVAL,Adwin Alexa ELITE (COL)

122   HARTRICH,Coulton Jam ELITE (USA)

123   APARICIO,Jair Antoni ELITE (COL)

124   DELGADO,Hector Javie ELITE (COL)

125   ESTRADA,Roberto *** SUB23 (COL)

126   CERQUERA,William Ant ELITE (COL)

127   ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 (COL)

128   MORENO,Wilfredo *** SUB23 (COL)

FUNDACION DEPORMUNDO

Director : MARCO TULIO BUSTAMANTE

========================================

151   ARCINIEGAS,Fabian ** SUB23 (COL)

152   SANCHEZ,German David SUB23 (COL)

153   TORRES,Camilo Antoni SUB23 (COL)

154   TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

156   GOMEZ,Daniel Felipe* SUB23 (COL)

157   CIFUENTES,Fabian *** SUB23 (COL)

159   DIAZ,Manuel ***     SUB23 (COL)

ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE Director : ANDRES MIGUEL DIAZ

========================================

161   CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

162   CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)

163   TORRES,Edgar Julian SUB23 (COL)

164   AROCA,Jose Camilo   ELITE (COL)

165   RINCON,Diyer Alexand ELITE (COL)

166   MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 (COL)

167   IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 (COL)

168   ACOSTA,Robert Leonar SUB23 (COL)

169   LOPEZ,Yeison David  SUB23 (COL)

170   ZAPATA,Alex

Share Button