domingo diciembre 4 de 2022

Deportivo Cali, al grupo de la muerte en la Copa Libertadores

Rafael Dudamel técnico del Cali da instrucciones a Sebastian Leyton Foto: VizzorImage / Gabriel Aponte / Staff

Asunción, 25 mar (EFE).- Duelos de clubes brasileños y paraguayos se verán en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022, tras el sorteo celebrado este viernes en Luque, pero el E es el ‘grupo de la muerte’ con dos excampeones, Boca y Corinthians; un siempre duro Deportivo Cali y un Always Ready que juega en la altitud de La Paz.

Tolima y Cali ya conocen sus rivales en la fase de grupos de la Copa Libertadores, instancia que se estará disputando del 5 de mayo al 26 de abril.

El cuadrado Azucarero, vigente campeón del fútbol colombiano y que atraviesa un difícil momento en el presente campeonato, tendrá la dura tarea de integrar el mismo grupo junto a Boca Juniors de Argentina y Corinthians de Brasil, además de tener que visitar la altura de La Paz para enfrentar al Always Ready boliviano.

Por su parte, Tolima tendrá que medirse a dos brasileños, Atlético Mineiro y América MG, e Independiente del Valle de Ecuador.

Palmeiras, actual campeón, quedó en el Grupo A con el ecuatoriano Emelec, el venezolano Deportivo Táchira y el debutante boliviano Independiente Petrolero.

Otro grupo que llama la atención es el C ya que hay tres excampeones del torneo: el uruguayo Nacional, los argentinos Vélez y Estudiantes de La Plata y junto a ellos estará el brasileño Red Bull Bragantino.

Además habrá duelos como el del Atlético Mineiro y América MG, de Brasil, en el Grupo D; más el de los históricos rivales paraguayos Cerro Porteño y Olimpia, ambos en el Grupo G, que trasladarán al certamen continental su siempre esperado superclásico.

Esta fase, en la que se enfrentan 32 equipos, se disputará entre el 5 de abril y el 26 de mayo, según lo establecido por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

La final, pautada para el próximo 29 de octubre, tendrá lugar en el estadio Monumental Isidro Romero Carbo, de la ciudad ecuatoriana de Guayaquil.

GRUPOS 

– Grupo A

Palmeiras (Brasil)

Emelec (Ecuador)

Deportivo Táchira (Venezuela)

Independiente Petrolero (Bolivia)

– Grupo B

Athletico Paranaense (Brasil)

Libertad (Paraguay)

Caracas (Venezuela)

The Strongest (Bolivia)

– Grupo C

Nacional (Uruguay)

Vélez Sarsfield (Argentina)

Red Bull Bragantino (Brasil)

Estudiantes de la Plata (Argentina)

– Grupo D

Atlético Mineiro (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador)

Deportes Tolima (Colombia)

América MG (Brasil)

– Grupo E

Boca Juniors (Argentina)

Corinthians (Brasil)

Deportivo Cali (Colombia)

Always Ready (Bolivia)

– Grupo F

River Plate (Argentina)

Colo-Colo (Chile)

Alianza Lima (Perú)

Fortaleza (Brasil)

– Grupo G

Peñarol (Uruguay)

Cerro Porteño (Paraguay)

Colón (Argentina)

Olimpia (Paraguay)

– Grupo H

Flamengo (Brasil)

Universidad Católica (Chile)

Sporting Cristal (Perú)

Talleres (Argentina). EFE

Share Button