lunes diciembre 5 de 2022

Fluminense e Internacional, rivales de Junior y DIM en la Sudamericana

Jugadores del Junior Foto: VizzorImage / Jesus Rico / Cont

Asunción, 25 mar (EFE).- La Copa Sudamericana 2022 sorteó este viernes los grupos de su segunda ronda, que arrancará el próximo 5 de abril con un predominio de clubes brasileños y argentinos.

Junior y Medellín ya conocen sus rivales en la fase de grupos de la Copa Sudamericana, ronda que se estará disputando del 5 de abril al 26 de mayo.

El cuadro barranquillero, cabeza de serie del Grupo H, se estará midiendo a un viejo conocido para los equipos colombianos, Fluminense, quien eliminó a Millonarios en la primera fase de la Libertadores y luego se despidió a manos del Olimpia paraguayo.

Para acceder a octavos de final, los equipos colombianos se encuentran obligados a terminar primeros de sus respectivos grupos.

Entretanto, Medellín estará en el Grupo E junto a Internacional de Brasil, 9 de octubre de Ecuador y Guaireña de Paraguay.

En el sorteo, que tuvo lugar en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), en la localidad paraguaya de Luque, destacan por siete equipos brasileños, entre ellos Santos, Sao Paulo y Fluminense.

La cuota argentina la pondrán, por su parte, Lanús, Racing, Banfield, Defensa y Justicia, Unión de Santa Fe e Independiente.

La final de la Sudamericana, por la que compiten 32 equipos, se jugará el 1 de octubre en el estadio Mané Garrincha de la capital brasileña.

Grupos: 

– Grupo A:

Lanús (Argentina)

Montevideo Wanderers (Uruguay)

Metropolitanos (Venezuela)

Barcelona (Ecuador)

-Grupo B:

Racing (Argentina)

Melgar (Perú)

River Plate (Uruguay)

Cuiabá.(Brasil)

-Grupo C:

Santos (Brasil)

Unión La Calera (Chile)

Banfield (Argentina)

Universidad Católica (Ecuador)

-Grupo D

Sao Paulo (Brasil)

Jorge Wilstermann (Bolivia)

Ayacucho (Perú)

Everton.(Chile)

– Grupo E:

Internacional (Brasil)

Independiente Medellín (Colombia)

9 de Octubre (Ecuador)

Guaireña (Paraguay)

-Grupo F:

Liga de Quito (Ecuador)

Defensa y Justicia (Argentina)

Atlético Goianiense (Brasil)

Antofagasta (Chile)

– Grupo G:

Independiente (Argentina)

Deportivo La Guaira (Venezuela)

Ceará (Brasil)

General Caballero (Paraguay)

-Grupo H:

Junior (Colombia)

Oriente Petrolero (Bolivia)

Unión de Santa Fe (Argentina)

Fluminense (Brasil). EFE

Share Button