sábado diciembre 3 de 2022

El Senegal-Países Bajos será el partido inaugural en el Mundial de Qatar 2022

Al Rihla,balón oficial del Mundial Qatar 2022

Madrid, 1 abr (EFE).- El encuentro Senegal-Países Bajos, correspondiente al grupo A, será definitivamente el que abra el Mundial de Qatar 2022, según el calendario oficial aprobado por la FIFA tras el sorteo celebrado este viernes en Doha.

En principio se preveía que el partido inaugural iba a ser el Qatar-Ecuador, pero finalmente será el choque entre senegaleses y neerlandeses, que será el que comience a las 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT) del lunes 21 de noviembre en el Al Thumama Stadium.

El encuentro del país anfitrión tendrá lugar en el estadio Al Bayt a partir de las 19.00 horas locales (17.00/16.00), después del Inglaterra-Irán, que se jugará a las 16.00 (14.00/13.00) en el Jalifa International.

La primera jornada se completará a las 22.00 (20.00/19.00) con el Estados Unidos-Ganador de la última repesca de Europa. EFECalendario y

Horarios definitivos del Mundial 2022

Madrid, 1 abr (EFE).- Calendario, horario y sedes de los partidos del Mundial de Qatar 2022, según publicado la FIFA. 

— FASE DE GRUPOS: 

– Lunes 21 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Senegal – Países Bajos (Estadio Al Thumama).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Inglaterra – Irán (Estadio Khalifa).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): EEUU – Ganador Gales-Escocia/Ucrania (Estadio Ahmad Bin Ali)

– Martes 22 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Argentina – Arabia Saudí (Estadio Lusail).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Dinamarca – Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): México – Polonia (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Francia – Ganador Australia/Emiratos – Perú (Estadio Al Janoub).

– Miércoles 23 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Marruecos – Croacia (Estadio Al Bayt).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Alemania – Japón (Estadio Khalifa)

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): España – Ganador N.Zelanda-Costa Rica (Estadio al Thumama).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Bélgica – Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).

– Jueves 24 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Suiza – Camerún (Estadio Al Janoub).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Uruguay – Corea del Sur (Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Portugal – Ghana (Estadio 974)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Brasil – Serbia (Estadio Lusail).

– Viernes 25 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Ganador Gales-Escocia/Ucrania – Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Qatar – Senegal (Estadio Al Thumama).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Países Bajos – Ecuador (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Inglaterra – EEUU (Estadio Al Bayt).

– Sábado 26 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Túnez – Ganador Australia/Emiratos – Perú (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Polonia – Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Francia – Dinamarca (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Argentina – México (Estadio Lusail).,

– Domingo 27 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Japón – Ganador N.Zelanda-Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Bélgica – Marruecos (Estadio Al Thumama).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Croacia – Canadá (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): España – Alemania (Estadio Al Bayt).

– Lunes 28 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Camerún – Serbia (Estadio Al Janoub).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Corea del Sur – Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Brasil – Suiza (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Portugal – Uruguay (Estadio Lusail).

– Martes 29 noviembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Países Bajos – Qatar (Estadio Al Bayt).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Ecuador – Senegal (Estadio Khalifa)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador Gales-Escocia/Ucrania – Inglaterra (Estadio Bin Ali).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Irán – EEUU (Estadio Al Thumama).

– Miércoles 30 noviembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Túnez – Francia (Estadio Ciudad de la Educación)

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Ganador Australia/Emiratos-Perú – Dinamarca (Estadio Al Janoub).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Arabia Saudí – México (Estadio Lusail)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Polonia – Argentina (Estadio 974).

– Jueves 1 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Croacia – Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Canadá – Marruecos (Estadio Al Thumama).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Japón – España (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador N.Zelanda-Costa Rica – Alemania (Estadio Al Bayt)

– Viernes 2 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ghana – Uruguay (Estadio Al Janoub).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Corea del Sur – Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Serbia – Suiza (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Camerún – Brasil (Estadio Lusail).

— OCTAVOS DE FINAL: 

– Sábado 3 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1A – 2B (Estadio Khalifa) (49)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1C – 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

– Domingo 4 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1D – 2C (Estadio Al Thumama) (52)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1B – 2A (Estadio Al Bayt) (51)

– Lunes 5 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1E – 2F (Estadio Al Janoub) (53)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1G – 2H (Estadio 974) (54)

– Martes 6 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1F – 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1H – 2G (Estadio Lusail) (56)

— CUARTOS DE FINAL: 

– Viernes 9 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 53 – Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 49 – Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

– Sábado 10 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 55 – Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 51 – Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

— SEMIFINALES: 

– Martes 13 diciembre:

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 57 – Ganador 58 (Estadio Lusail)

– Miércoles 14 diciembre:

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 59 – Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

— TERCER PUESTO 

– Sábado 17 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

— FINAL 

– Domingo 18 diciembre

18.00 horal local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

EFE

Share Button