domingo diciembre 4 de 2022

Latinoamérica asegura más representantes en el cuadro principal de la Copa Colsanitas presentada por Zúrich

02 abril, 2022 Bogotá, Deportes, Internacionales

María Lourdes Carlé, tenista argentina

BOGOTA, 02 abril de 2022_RAM_ Las emociones de la 29ª edición de la Copa Colsanitas presentada por Zúrich empezaron con el cuadro clasificatorio, ronda en la que figuraron las brasileñas Carolina Alves y Laura Pigossi, la chilenas Daniela Seguel y Bárbara Gatica, y la argentina María Lourdes Carlé. Desafortunadamente ninguna colombiana avanzó a la final de esta fase tras las derrotas de María Paulina Pérez, María Camila Torres y Kelly Vargas.

María Lourdes Carlé, tenista argentina

Pérez cedió con la griega Valentini Grammatikopoulou, primera preclasificada del cuadro clasificatorio por doble 3-6; Torres cayó por doble 1-6 con la brasileña Carolina Alves; y Vargas sucumbió 0-6 y 1-6 con la chilena Daniela Seguel.

Justamente Alves y Seguel se enfrentarán este domingo por un cupo al cuadro principal, aumentando la cuota latina a siete, pues la ganadora se unirá a la argentina Paula Ormaechea,  brasileña  Beatriz  Haddad-Maia,  la  mexicana  Renata  Zarazúa  y  las colombianas Yuliana Monroy, Yuliana Lizarazo, María Fernanda Herazo y Camila Osorio, esta última campeona defensora.

Resultados sábado 2 de abril de 2022

[1]        Valentini Grammatikopoulou (GRE) a [WC] María Paulina Pérez (COL) 6-3 y 6-3 Ipek Oz (TUR) a [7] Andrea Lázaro García (ESP) 6-4, 2-6 y 7-5

[2]        Emina Bektas (USA) a Martina Di Giuseppe (ITA) 7-6(1), 4-6 y 6-4 Suzan Lamens (NED) a [8] Giulia Gatto-Monticone (ITA) 7-6(2) y 6-1

[3]        Carolina Alves (BRA) a [WC] María Camila Torres (COL) 6-1 y 6-1

[10] Daniela Seguel (CHI) a [WC] Kelly Vargas (COL) 6-0 y 6-1 Bárbara Gatica (CHI) a [4] Seone Mendez (AUS) 6-3 y 6-2 Tatjana Maria (ALE) a [11] Conny Perrin (SUI) 6-1 y 6-0

[5] Dea Herdzelas (BIH) a Irene Burillo-Escorihuela (ESP) 6-3 y 6-4

[12] María Lourdes Carlé a [WC] Noelia Zeballos (BOL)

[6] Laura Pigossi (BRA) a Daniela Vismane (LAT) 4-6, 7-5 y 6-1 Xiaodi You (CHN) Vs. [9] Hanna Chang (USA) 6-3 y 6-2

Programación domingo 3 de abril de 2022 

Campo Central

11:00 a.m. [2] Emina Bektas (USA) Vs. Suzan Lamens (NED)

A seguir. [1] Valentini Grammatikopoulou (GRE) Vs. Ipek Oz (TUR) A seguir. [5] Dea Herdzelas (BIH) Vs. [12] María Lourdes Carlé Campo N°2

10:00 a.m. [3] Carolina Alves (BRA) Vs. [10] Daniela Seguel (CHI)

A seguir. Bárbara Gatica (CHI) Vs. Tatjana Maria (ALE)

A seguir. [6] Laura Pigossi (BRA) Vs. Xiaodi You (CHN)

Share Button