domingo junio 23 de 2024

Colombia empieza a tomar ventaja en el medallero de los Juegos Bolivarianos

Maria Fernanda Timms Ariza no dio opción a sus rivales en la final y con un tiempo de 45.573, se colgó el oro.

Valledupar (Cesar), 25 jun (EFE).- Colombia comenzó a tomar ventaja este sábado en el medallero de los XIX Juegos Bolivarianos de Valledupar al ganar siete oros, con los que acumula nueve preseas doradas.

Le sigue Venezuela que en la tercera jornada se colgó cinco medallas doradas, para un total de siete, mientras que Chile ganó sus primeros cuatro oros.

Impulso del patinaje 

Colombia consiguió hacerse con el primer lugar de la clasificación gracias a las tres medallas que consiguió en la primera jornada del patinaje de carreras.

En masculino de los 200 metros meta contra meta, el colombiano Steven Villegas Ceballos inició la cosecha de los locales al adjudicarse la presea dorada con un tiempo de 17.696, mientras que su compatriota Andrés Jiménez se quedó con la plata (17.747). El podio lo completó el chileno Emanuelle Silva (18.039).

Entre tanto la guatemalteca Dalia Soberanis se quedó con el primer lugar en la prueba de los 200 metros meta contra meta femenino con un tiempo de 18.939.

El segundo lugar fue para colombiana María Fernanda Timms (19.14) y el bronce lo ganó la salvadoreña Ivonne Nochez (19.265).

Para las pruebas de la tarde, el equipo colombiano estuvo un poco más sólido con las victorias de Timms y Jiménez en los 500 metros femenino y masculino, respectivamente.

Timms no dio opción a sus rivales en la final y con un tiempo de 45.573, se colgó el oro. En segundo lugar, arribó la chilena Catalina María Lorca (45.699) y el bronce fue para la colombiana Valeria Rodríguez (45.75), que se pudo recuperar de la caída que tuvo en la mañana y que la privó de pelear por medalla.

En masculino, Jiménez estuvo a la altura en todas las rondas y con un tiempo de 42.473 se alzó con el oro tras imponerse a los chilenos Ricardo Verdugo (42.634) y Emanuelle Silva (42.767), que consiguieron plata y oro.

Los anfitriones también consiguieron oros en la prueba de bowling individual femenina con el triunfo de María José Rodríguez, así como en la prueba masculina por equipos de gimnasia y en la individual, ganada por Andrés Felipe Martínez.

La otra medalla dorada que se colgó Colombia este sábado fue la de judo en la categoría de 60 kilogramos con John Jairo Futtinico, que venció en la final al venezolano Iván Salas. Los bronces fueron para el ecuatoriano Bryan Michael Garboa y el panameño Bernabé Vergara.

Chile suma en remo

Entre tanto, Chile sumó este sábado dos oros en remo con una actuación sobresaliente de Felipe Cárdenas, que se impuso en la modalidad de un par de remos cortos peso ligero, y de la pareja Melita Abraham-Victoria Hostetter, que ganaron en doble par de remos cortos.

En la jornada del domingo se repartirán 23 oros en bádminton, ciclismo de ruta, esgrima, gimnasia artística, judo, karate, patinaje de velocidad y remo.

La gimnasia artística colombiana registró dos oros y una plata en su primer día

Los gimnastas colombianos, Andrés Martínez y Dilan Jiménez, se mantuvieron en lo más alto de la tabla de individuales.

En el coliseo de la Feria Ganadera, en la capital del Cesar, el seleccionado colombiano de gimnasia artística, rama masculina, se llevó dos oros y una plata, siendo el gran ganador de la jornada.

El equipo nacional culminó todas sus pruebas en lo más alto de la clasificación con un puntaje de 303.000 y, de esta manera, se coronó campeón bolivariano en la modalidad de equipos.

Perú, con 299.900, y Ecuador, con 292.400, completaron el podio de equipos en esta disciplina.

A su vez, los gimnastas colombianos, Andrés Martínez y Dilan Jiménez, se mantuvieron en lo más alto de la tabla de individuales. Martínez finalizó primero, con un acumulado de 78.800, mientras que Jiménez marcó un total de 77.900, puntajes que les valió para colgarse el oro y la plata, respectivamente.

El peruano Edward Gonzáles fue el tercer mejor gimnasta del día, con 76.350 de puntaje.

Medallas de Colombia

– Oros

Bowling – María José Rodríguez.

Gimnasia artística – Andrés Martínez y el Equipo masculino

Judo – John Jairo Futínico

Patinaje de velocidad – María Fernanda Timms, Andrés Jiménez y Stiven Villegas

María Fernanda Timms detuvo el cronómetro en 45.573 y superó a la chilena, Catalina Lorca, 45.699, y a su compañera Valeria Rodríguez

– Platas

Bowling – Andrés Gómez

Esgrima – Mario Palacios

Gimnasia artística – Dilan Jiménez

Judo – Erika Lasso

Patinaje de velocidad – Andrés Jiménez y María Fernanda Timms

– Bronces

Bowling – Clara Guerrero, Santiago Mejía y Manuel Otálora

Esgrima – Sebastián Cuéllar

Judo – Luz Adiela Álvarez y Juan Pablo Hernández

Karate – Diana Ramírez

Patinaje de velocidad – Valeria Rodríguez

Share Button