jueves abril 18 de 2024

Sam Bennett se lleva la victoria de etapa al esprint y Teunissen es el nuevo líder

El velocista irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se adjudicó al esprint la segunda etapa de la Vuelta a España , este sábado con final en Utrecht (Países Bajos), tras la que el neerlandés Mike Teunissen (Jumbo-Visma) es el nuevo líder de la prueba gracias a su cuarto puesto en la llegada. Foto Charly López

AGENCIAS | EITB MEDIA

Utrecht, 20 agosto de 2022_RAM_ Sam Bennett (Bora Hansghohe) se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta a España disputada entre Hertogenbosch y Utrecht con un recorrido de 175,1 kilómetros, en la que Mike Teunissen (Jumbo Visma) se enfundó el maillot rojo de líder.

Bennett se adjudicó el primer esprint, por delante de Mads Pedersen (Trek-Segafredo) y de Tim Merlier (Alpecin Deceuninck), segundo y tercero respectivamente.

Mike Teunissen (Jumbo Visma), quien entró cuarto en meta, es el nuevo líder y se ha enfundado el maillot rojo tras ser cuarto en la segunda etapa. Arrebató el liderato a su compañero de equipo Robert Gesink que entró en meta a 43 segundos del ganador.

Alejandro Valverde (Movistar) sufrió una caída sin gravedad a 700 metros de meta. Luis Ángel Maté (Euskaltel Euskadi) ha sido uno de los protagonistas de la jornada al marchar en la fuga del día, pero el pelotón le ha cazado en los kilómetros finales.

Teunissen ocupa el primer puesto de la clasificación general con el mismo tiempo que sus compañeros de equipo Edoardo Affini (segundo), Sam Oomen (tercero), Primoz Roglic (cuarto) y Sapp Kuss (quinto). Ethan Hyter (Ineos Grenadiers) es sexto a 12 segundos y Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) séptimo a 13 segundos.

Clasificación de la 2ª etapa:

1 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) 3:49:34

2 – PEDERSEN Mads (Trek) m. t.

3 – MERLIER Tim (Alpecin) m. t.

4 – TEUNISSEN Mike (Jumbo) m. t.

5 – ACKERMANN Pascal (UAE) m. t.

6 – MCLAY Daniel (Arkéa) m. t.

7 – EINHORN Itama (Israel) m. t.

8 – STEWART Jake (Groupama) m. t.

9 – DEGENKOLB John (DSM) m. t. 

10 – GROVES Kaden (BikeExchange) m. t.

Pos. Ciclista Equipo Nacionalidad Tiempo
1 Sam Bennett Bora-Hansgrohe Irlanda 3h39’34»
2 Mads Pedersen Trek-Segafredo Dinamarca «
3 Tim Merlier Alpecin Bélgica «
23 Juan Sebastián Molano Team Emirates Colombia «
24 Miguel Ángel López Astana Colombia «
28 Esteban Chaves EF Education Easy Post Colombia «
90 Sergio Higuita Bora-Hansgrohe Colombia «
124 Rigoberto Urán EF Education Easy Post Colombia «
131 Santiago Buitrago Bahrain Victorious Colombia «
160 Harold Tejada Astana Colombia «

 Clasificación general:

1 – TEUNISSEN Mike (Jumbo) 4:14:14

2 – AFFINI Edoardo (Jumbo) m. t.

3 – OOMEN Sam (Jumbo) m. t.

4 – ROGLIC Primož (Jumbo) m. t.

5 – KUSS Sepp (Jumbo) m. t.

6 – HAYTER Ethan (INEOS) +0:12

7 – CARAPAZ Richard (INEOS) +0:13

8 – SIVAKOV Pavel (INEOS) m. t.

9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS) m. t.

10 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step) +0:14

 42. Sergio Higuita  Bora  Colombia  41″
 54.  Santiago Buitrago  Bahrain  Colombia  42»
 62.  Miguel Ángel López  Astana  Colombia 46»
 67.  Harold Tejada  Astana  Colombia 46»
 88.  Juan Sebastián Molano  UAE Emirates  Colombia  1′
 103. Esteban Chaves  EF Education  Colombia 1’19»
 107.  Rigoberto Urán  EF Education  Colombia 1’19»

 

Share Button