miércoles noviembre 25 de 2020

Colombia está lista para las Eliminatorias de Fútsal

02 febrero, 2016 Deportes

Eliminatorias de Fútsal

_ Este miércoles 3 de febrero, la Selección Colombia de Fútsal emprenderá su expedición a Asunción, Paraguay para disputar las Eliminatorias Sudamericanas a la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA Colombia 2016, entre el 5 y el 13 del presente mes.

A pesar de estar clasificada a la cita mundialista por ser país anfitrión, Colombia enfrentará con su plantel principal de jugadores este torneo que entregará tres cupos por Sudamérica a la Copa Mundial que se celebrará en las ciudades de Bucaramanga, Cali y Medellín entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre.

El equipo dirigido por Osmar Fonnegra viene de realizar una gira por Japón donde enfrentó a la selección local en dos oportunidades, con resultados adversos 3-2 y 4-2, pero aprovechó este buen fogueo internacional para continuar con su plan de preparación para la Copa Mundial que tendrá 24 equipos y 52 partidos en su calendario de competencias.

Colombia debutará el viernes 5 de febrero ante Chile, a las 17 horas locales. Esta es la lista oficial de jugadores que competirán en las Eliminatorias Sudamericanas de Fútsal Paraguay 2016.

JUGADORES

CARLOS ANDRÉS ÑÁÑEZ TOVAR, Liga Vallecaucana de Fútbol

CHRISTIAN FELIPE OTERO GONZÁLEZ, Liga Vallecaucana de Fútbol

WILLIAM ANDRÉS JIMÉNEZ GARCÍA, Liga Vallecaucana de Fútbol

LUIS EDUARDO POVEDA PINZÓN, Liga de Fútbol de Bogotá

WILLIAM STEVEN MORENO TORRES, Liga de Fútbol de Bogotá

JAMES DAVID CASTILLO SARMIENTO, Liga de Fútbol del Meta

YULIAN DAVID DÍAZ MONTAÑEZ, Liga Santandereana de Fútbol

ANDRÉS CAMILO REYES JULIO, Liga Santandereana de Fútbol

ANGELLOT ALEXANDER CARO GARCÉS, Liga Santandereana de Fútbol

JHONATAN ANDRÉS GIRALDO TORO, Liga Antioqueña de Fútbol

WILMAR HERNÁN RAMÍREZ LEÓN, Liga Antioqueña de Fútbol

YEISSON ALEXIS FONNEGRA BOLÍVAR, Liga Antioqueña de Fútbol

JOSÉ DE JESÚS QUIROZ SANTIAGO, Liga de Fútbol del Atlántico

RICHARD HENDERSON GUTIÉRREZ OJEDA, Liga de Fútbol del Magdalena

CUERPO TÉCNICO

OSMAR ARNEY FONNEGRA HENAO, Director Técnico

ROBERTO ENRIQUE BRUNO CASTILLO, Asistente Técnico

WILLIAM ALBERTO LARA YEPES, Preparador Físico

JUAN GUILLERMO URIBE ISAZA, Médico

CARLOS EMILIO MOSQUERA UVALDO, Entrenador de Arqueros

ALEJANDRO ORREGO ARBELÁEZ, Utilero

Así quedó establecido el calendario de partidos para la Fase de Grupos de las Eliminatorias que finalizarán el sábado 13 de febrero.

Primera Jornada – 05/02/2016

17:00 – Colombia vs. Chile

19:00 – Argentina vs. Uruguay

21:00 – Paraguay vs. Perú

22:30 – Brasil vs. Venezuela

Descansan: Ecuador y Bolivia

Segunda Jornada – 06/02/2016

17:00 – Uruguay vs. Bolivia

19:00 – Chile vs. Argentina

21:00 – Venezuela vs. Paraguay

22:30 – Perú vs. Ecuador

Descansan: Brasil y Colombia

Tercera Jornada – 08/02/2016

17:00 – Ecuador vs. Venezuela

19:00 – Bolivia vs. Chile

21:00 – Paraguay vs. Brasil

22:30 – Argentina vs. Colombia

Descansan: Perú y Uruguay

Cuarta Jornada – 09/02/2016

17:00 – Brasil vs. Ecuador

19:00 – Colombia vs. Bolivia

21:00 – Venezuela vs. Perú

22:30 – Chile vs. Uruguay

Descansan: Paraguay y Argentina

Quinta Jornada – 10/02/2016

17:00 – Bolivia vs. Argentina

19:00 – Perú vs. Brasil

21:00 – Ecuador vs. Paraguay

22:30 – Uruguay vs. Colombia

Descansan: Venezuela y Chile

Share Button