miércoles marzo 3 de 2021

Definida la Selección Colombia para el Mundial UCI de BMX Medellín 2016

11 mayo, 2016 Ciclismo, Deportes
Carlos Ramírez; Carlos Mario Oquendo; German Medina (entrenador) y Mariana Pajón.

Carlos Ramírez; Carlos Mario Oquendo; German Medina (entrenador) y Mariana Pajón.

Por cuarta vez en 35 ediciones,  Medellín será la sede del Campeonato Mundial de BMX UCI 2016, luego de la designación de la  Unión Ciclista Internacional (UCI). Además, Colombia albergará por segunda vez esta competición, luego de que en 1995, Melgar, Tolima, fuera sede de este campeonato.

Este evento que se disputará desde el 25 hasta el 29 de mayo, reunirá a más de 10.000 personas de más de 40 países, contará con televisión abierta en vivo, retransmisión para más de 50 países y acreditación para más de 120 periodistas internacionales.

Además de ser el evento más importante del BMX, este Mundial otorgará cupos directos para los Juegos Olímpicos de Río 2016, la competencia recibirá a los mejores representantes de este deporte en el mundo.

El día de la inauguración será el miércoles 25 de mayo a las 10:00 AM., en la pista Challenge Antonio Roldán Betancur de Medellín.

Para el evento, la selección Colombia Manzana Postobón, dirigida por el seleccionador Germán Medina, contará con sus cartas principales en la élite, entre ellas, Mariana PajóN, el medallista olímpico Carlos Mario Oquendo y Carlos Mario Ramírez, actual campeón nacional y figura destacada en Papendal ganando medalla de bronce.  

lista de convocados

Élite damas: 

1. Mariana Pajón Londoño

2. Estefanía Gómez Echeverry

3. María Paulina Osorno Calderón

4. Andrea Escobar Yepes

Suplentes: Laura Daniela Roncancio Pinilla y Diana Monterrosa

Junior damas: 

1. María Camila Restrepo Restrepo

2. Manuela Mazo Villada

3. María Camila Londoño Valencia

Suplentes: Mariana Salazar González y Sofía Arenas Escobar

Élite varones: 

1. Carlos Mario Oquendo Zabala

2. Carlos Alberto Ramírez Yepes

3. Juan Carlos Díaz Serna

4. Miguel Alejandro Calixto López

5. Diego Alejandro Arboleda

6. Andrés Eduardo Jiménez Caicedo

Suplentes: Sergio Ignacio Salazar López y Andrés Felipe López Salazar

Junior varones:

1. David Agudelo Romero

2. Miguel Ángel Téllez Ladino

3. Leonardo Arango Londoño

4. Juan José Orbegozo Morales

Suplentes: Felipe Restrepo Pulgarín y Juan José Buitrago Gómez

Share Button