jueves marzo 4 de 2021

Dos medallas más para Colombia en los Juegos Panamericanos

04 agosto, 2019 Deportes, Internacionales

Lima, Perú, 03 de agosto_ RAM_ La undécima jornada de los XVIII Juegos Panamericanos Lima-2019 le entregó a Colombia una de plata y una de bronce, para ser sextos en el medallero general cuando se han entregado 155 oros, lo que representa el 37 % del total de las preseas doradas que se repartirán en estas justas.

El líder sigue siendo Estados Unidos con 47 medallas de oro, 38 de plata y 26 de bronce, delante de México que llegó a 19 oros, 13 platas y 31 bronces, en tanto que Canadá es tercero con 17 de oro, 31 de plata y 19 de bronce y Brasil es cuarto con 15 oros, 14 platas y 27 bronces.

Colombia sigue en la sexta posición con 11 oros, 11 platas y 14 bronces, detrás de Cuba que es quinto con 14 de oro, 11 de plata y 11 de bronce y delante de Argentina que tiene 11 de oro, 9 de plata y 12 de bronce, justo antes del inicio de la segunda semana que definirá ese top5 del medallero general.

Las medallas colombianas llegaron de nuevo en el velódromo de la Villa Deportiva Nacional con la plata del equipo masculino de persecución que perdió la final contra Estados Unidos y se quedó con la plata, en una cuarteta integrada por Juan Esteban Arango, Jordan Parra, Marvin Angarita y Brayan Sánchez.

El segundo metal colombiano del día se dio en la velocidad masculina individual del ciclismo de pista, con Kevin Quintero, quien en una gran disputa por el bronce se impuso contra el experimentado venezolano Hersony Canelón, sobre quien se impuso 2-0 para subir al podio.

Este sábado también hubo actividad en deportes de conjunto, porque la Selección Colombia Femenina de Fútbol igualó con México 2-2 y se clasificó a la semifinal, mientras que el equipo masculino de béisbol perdió 2-1 contra Puerto Rico y este domingo afrontará la disputa por el bronce contra Nicaragua.

LAS MEDALLAS 

PLATA

– Ciclismo de pista

Persecución por equipos: Juan Esteban Arango, Jordan Parra, Marvin Angarita y Brayan Sánchez

BRONCE

– Ciclismo de pista

Kevin Quintero – Velocidad individual

Programación participación de Colombia – 4 de agosto  en juegos panamericanos

Este domingo inician las competencias del atletismo en la modalidad de marcha con la participación de la primera atleta Colombia clasificada a Tokio 2020, Sandra Lorena Arenas y su compatriotra Sandra Galvis. La competencia se realizará en el Parque Kennedy a partir de las 8:30 am. Sobre las 10:30 am Colombia tendrá participación en marcha masculina con el campeón mundial, Éider Arévalo y Leonado Montaña.

A partir de las 9:00 am, en el  Complejo Deportivo de Punta Rocas, Giorgio Gómez competrirá por la medalla de oro en la final surf sup hombres. Isabella Gómez avanzó a ronda  de repechaje, asegurando la medalla de bronce del surf sup mujeres. De ganar el heat, disputaría la medalla de oro.

En Villa María del Triunfo Colombia buscará la medalla de bronce en el béisbol Panamericano, enfrentándose a Nicaragua. La final por el oro será a las 6:05 pm.

Finales en el ciclismo de pista:

11:42 am. Mádison femenino: Milena Salcedo y Jéssica Parra

6:05 pm. Velocidad femenina (Si clasifican)

6:48 pm. Keirin masculino (Si clasifica)

6:54 pm. Mádison masculina: Juan Esteban Arango y Jordan Parra

En el Complejo Acuático de la Videna Sebastián Morales y Daniel Restrepo estarán presentes en la final trampolín 3 metros masculino, a partir de las 7:00pm

Inicia la gimnasia de trampolín en el Polideportivo Villa El Salvador, con las clasificaciones individual masculina con Ángel Hernández (11:00 am); la representación femenina estará a cargo de Katish Hernández (12:30 pm). Por su parte, la gimnasia rítmica continúa con las finales de aro y pelota, con la participación de Lina Dussan y Oriana Viñas. La comptencia se llevará a cabo a partir de las 4:00 pm.

Ecuestre – Escuela Equitación del Ejército

10:00  am – Final Concurso completo Individual y equipos – Salto

Ráquetbol – Villa Deportiva Regional El Callao

10:00 am – Sebastián Franco vs. Jhonatan Luque (PER)

10:00 am – Cristina Amaya vs. Josefa Parada (CHI)

2:00 pm – Dobles masculino: Colombia vs. Perú

2:00 pm – Dobles femenino: Colombia vs. Cuba

Tenis de mesa – Coliseo de la Videna

10:00 am – Dobles mixtos: Paula Medina y Julián Ramos vs. Eugene Wang y Mo Shang (CAN)

12:00 pm – Dobles femenino: Paula Medina y María Perdomo vs. Clio Barcenas y Yadira Silva (MEX)

6:00 pm – Cuartos de final dobles mixtos (Si clasifican)

7:00 pm  – Cuartos de final dobles femenino (Si clasifican)

Vela – Bahía de Paracas

11:30 am – Regata 3 y 4 Laser Standard: Andrey Quintero

11:30 am – Regata 1 y 2 Sunfish: Simón Gómez

11:30am – Regata 1 y 2 Kite: John Jairo Mora

Plata y bronce para Colombia en el ciclismo de pista de Lima 2019

Lima, Perú, 03 de agosto_ RAM_ Las medallas del sábado para Colombia en los XVIII Juegos Panamericanos Lima-2019 llegaron en el ciclismo de pista, con la plata de la cuarteta masculina de persecución individual y el bronce de Kevin Quintero en la velocidad individual.

Los primeros en asegurar la presea fueron los hombres del equipo de persecución, porque se clasificaron para la final contra Estados Unidos y lucharon por el oro hasta donde pudieron frente a un superior equipo estadounidense que se quedó con el primer lugar y un tiempo de 4:00.772, frente al 4:05.098 de los colombianos.

Los cuatro colombianos que integraron el equipo nacional fueron Marvin Angarita, Juan Esteban Arango, Jordan Parra y Brayan Sánchez. El bronce se lo quedó el equipo de Chile, que se impuso con autoridad sobre México, con tiempos de 4:03.970 frente a 4:11.634.

“Es una medalla buena para Colombia, porque nos encontramos contra un rival fuerte, que lleva varios años trabajando y se ven los resultados, desde la clasificación se vieron muy fuertes, con mucha diferencia en los tiempos y nosotros intentamos ir fuerte los dos primeros kilómetros para buscar un error de ellos, como una última opción, pero ellos están muy fuertes”, aseguró juanes Esteban Arango.

Luego vino la velocidad y un duelo importante por la medalla de bronce del colombiano Kevin Quintero contra el experimentado venezolano Hersony Canelón, a quien Quintero derrotó en dos hits para subir al tercer escalón del podio y acompañar a los trinitenses Nicholas Paul y Njisane Phillip.

El ciclismo de pista ya acumula seis medallas en los Juegos Panamericanos, con el oro de Martha Bayona en el keirin, las platas de la cuarteta masculina y el equipo masculino de velocidad, y los bronces de Kevin Quintero, la velocidad equipos femenina y la cuarteta femenina del mediofondo.

Para este domingo, el ciclismo de pista colombiano tendrá la oportunidad de medalla con Martha Bayona en la velocidad individual, así como las opciones de Kevin Quintero y Santiago Ramírez para el keirin y la mádison en ambas ramas, con Jéssica Parra y Milena Salcedo en mujeres y Jordan Parra junto con Juan Esteban Arango en masculino.

Share Button