viernes diciembre 2 de 2022

Convocada la Selección Colombia Femenina para la fecha FIFA

Director técnico de la Selección Colombia Femenina de Mayores, Nelson Abadía

Bogotá, 30 septiembre de 2022_RAM_ La Selección Colombia Femenina confirmó la próxima convocatoria de Nelson Abadía para los duelos amistosos por la fecha FIFA ante el combinado nacional de Paraguay.

Después de la buena participación en la Copa América, las ‘super poderosas’ se alistan para lo que será el Mundial 2023 en Nueva Zelanda. Las cafeteras apuestan por hacer una gran participación y por ello, la participación es fundamental.

Entre las novedades que llegan al conjunto cafetero está la ausencia de algunos nombres debido a la participación de muchas jugadoras en los ciclos de preparación para la Copa Libertadores 2022.

Las representantes de América de Cali y Deportivo Cali no aparecerán para esta ocasión. sin embargo, hay nombres destacados como Liana Salazar, una de las más reclamadas por la afición.

Por el lado de las referentes, la selección de Abadía contará con varias mujeres de experiencia. Daniela Montoya, Gisela Robledo, Leicy Santos y Sandra Sepúlveda hacen parte de los convocadas.

Las novedades pasan por nombres como Ana María Bohórquez y Valentina Jaramillo, jugadores que no habían tenido muchos acercamientos al equipo nacional.

El director técnico de la Selección Colombia Femenina de Mayores, Nelson Abadía, dio a conocer la lista de jugadoras convocadas para los juegos amistosos ante su similar de Paraguay por la fecha FIFA de octubre.

Información de los partidos: 

Colombia vs. Paraguay 

Fecha: 8 de octubre de 2022

Ciudad: Cali

Estadio: Deportivo Cali

Hora: 5:00 p.m.

Colombia vs. Paraguay 

Fecha: 11 de octubre de 2022

Ciudad: Cali

Estadio: Pascual Guerrero

Hora: 7:30 p.m.

A continuación, la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

Jugadoras:

ÁNGELA DANIELA BARÓN – Universidad de Arizona (USA)

ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ – Fortaleza C.F.

ANGIE YULIETH CASTAÑEDA VANEGAS – CF Femenino Cáceres (ESP)

CATALINA PÉREZ JARAMILLO – Real Betis Balompié (ESP)

DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS – Pachuca (MEX)

DANIELA MONTOYA QUIROZ – Junior FC

DANIELA CARACAS GONZÁLEZ – RCD Espanyol (ESP)

GISELA ROBLEDO GIL – UDG Tenerife (ESP)

IVONNE CHACÓN – Valencia Féminas C.F.(ESP)

LEICY MARÍA SANTOS HERRERA – Atlético de Madrid (ESP)

LIANA MILENA SALAZAR VERGARA – Corinthians (BRA)

LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ  – Valencia Féminas C.F.(ESP)

LINA MARCELA GÓMEZ MEDINA – Racing Club (ARG)

LORENA BEDOYA DURANGO – Apollon Limassol (CHIPRE)

MANUELA VANEGAS CATAÑO – Real Sociedad (ESP)

MARCELA RESTREPO VALENCIA – Dux Logroño (ESP)

MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ – Levante UD (ESP)

MONICA RAMOS SANTANA – Gremio (BRA)

SANDRA MILENA SEPULVEDA LOPERA – Hapoel Marmorek (ISR)

VALENTINA GONZÁLEZ SOTO – La Equidad

VALENTINA JARAMILLO GARZÓN – Bacatá D.C. (Liga Bogotá)

VALENTINA OVIEDO ZUÑIGA – Club Tijuana (MEX)

YISELA CUESTA BEJARANO – Atlético Mineiro (BRA)

Share Button